среда, 27 августа 2014 г.

ОНИ ПОЖИРАЮТ НАС, МЕДЛЕННО!

Пожиратели времени существовали всегда, только названия у них были разные во все времена. Они тщательно выбирают себе доноров среди людей и медленно, но методично начинают высасывать из своих жертв жизненное время.
Этот вирус есть повсюду, и поражает практически каждого. Можно бороться с пожирателями своего жизненного времени и как это сделать? Разберёмся!
Они очень изобретательны и живучи. Они мутируют в своём поведении как настоящие болезнетворные вирусы. Их сложно заметить и определить сразу. С изобличенным пожирателем не так просто бороться - настолько они живучи и адаптивны к изменению ситуации вокруг них. Они сильны, но это наша вина. Их сила в нашей слабости - мы сами их кормим!
Как "кушают" пожиратели времени? В чём их сила и наша слабость?
Аппетит у них хороший и кушают они круглосуточно, когда не спят. Если без шуток, то все просто, как пареная репа.
Очень вежливые, приятные во всех отношениях и даже беззащитные люди  - это портрет пожирателей времени. В каждом офисе есть такие люди, и не только в офисе. Их можно встретить в любом людном месте.
Трудно пересказать человеческое удовольствие и блаженство, когда к нам обращаются за помощью другие люди. Мы чувствуем себя такими сильными и важными! Мы начинаем лезть из кожи, чтобы оправдать ожидания просящего о помощи. Мы хотим подтвердить доверие оказанное нам!
Мы бросаем всё, чем занимались, и начинаем решать проблему просителя. А как же иначе, ведь он такой беззащитный, слабый и уязвимый!
Очень трудно сказать "Нет!", когда кто-то просит о помощи!
Даже не трудно, а совсем наоборот - хочется сказать "Да!". Ведь на то мы и есть такие грамотные профессионалы, чтобы с лёгкостью решать любые вопросы! Люди так устроены, психологически. Любая помощь кому-то льстит нам, подтверждает нашу силу, и нам нравится это. Мы хотим сказать "Да", чтобы быть сильным! В этом желании наша первая и главная ошибка.
Вторая, и не менее важная ошибка в том, что мы очень не любим разочаровывать чужую веру в нас. Мы ведь хорошие, добрые!
Пожиратели жизненного времени хорошо знают наши ошибки и успешно пользуются ими. Будучи хорошими психологами от рождения, они умеючи подстраиваются под каждого из нас. Нам даже приятно их общество! Они умело втираются в доверие и любят нас.
Как только мы попадаем под очарование их детской беспомощности и наивности, мы становимся их донорами. Незаметно, как бы невзначай, они начинают просить нас о мелких одолжениях или несложной помощи. Мы тут же включаемся в работу по оказанию неотложной помощи. Мы начинает тратить на них своё жизненное время!
Конечно, помогать людям, попавшим в беду или в сложное положение надо. Более того, неоказание помощи можно расценивать как преступление, что морально оправдано. Но, надо уметь различать беду или сложную ситуацию от их имитации, как бывает в случаях с пожирателями.
Пожиратели времени успешно создают видимость сложной ситуации, в которой они якобы находятся и красочно демонстрируют свою беспомощность. На это мы и "покупаемся".
Надо отметить, что  большинство людей с возрастом и накоплением жизненного опыта прозревают, и приобретают иммунитет к вирусу пожирателей жизненного времени. Страдают от вируса пожирателей по большей части люди младше сорока лет, по незнанию и наивности.
Как бороться с пожирателями времени? Как ответить "Нет!"?
Просто и это правда! Как только вы узнали о пожирателях вашего жизненного времени, осталось только захотеть предохраниться от их влияния. После, применить пару приёмов или трюков.
Как в спорте, вам надо потренироваться с использованием приёмов самозащиты от пожирателей. Но, прежде, вам надо подобрать приём или приёмы самозащиты под свой характер. Это важно! Если вы будете защищаться приёмами, которые противоречат вашим внутренним убеждениям, вы проиграете! 
Приёмы самозащиты от пожирателей жизненного времени просты. В процессе тренировок вы сможете создать собственные приёмы.
 Для начала, посмотрите несколько примеров самозащиты:
Приём 1: Выслушайте просьбу пожирателя, не перебивая его речь. Согласитесь с ним и проявите понимание к его ситуации.
Ваш ответ: "Очень хотел бы тебе помочь, но сейчас я связан по рукам и ногам, (без подробных объяснений). Когда я освобожусь и смогу помочь самому богу не известно. А обещать и не выполнить -это не в ваших правилах".
Приём 2: Пресеките просительную речь пожирателя сразу, жестко, но не грубо.   
Ваш ответ: "Я очень устал и не воспринимаю никакой информации. Когда я смогу уделить тебе время, я сам обращусь к тебе. Без обид, но мне сейчас не до чужих проблем". 
Приём 3: Выслушайте пожирателя вашего жизненного времени. Согласитесь ему помочь, но выставьте ему встречное условие, (условие вы должны заготовить заранее, и оно должно быть трудно выполнимым). По сути, вы предложите пожирателю обмен услуги за услугу.
Ваш ответ: "У меня есть обязательство, которое я должен выполнить. Пока я его не выполню, я никому ни в чём помочь не смогу, принципиально! Если хочешь, помоги мне решить мой вопрос, после чего я смогу помочь тебе!"
Используйте эти приёмы или придумайте собственные. Главное - не думайте о том, обидится на вас пожиратель или нет. Ваша задача - обезопасить себя и сохранить своё жизненное время для близких людей, а не расходовать его на вампиров!
Любите и цените время собственной жизни, оно не бесконечно!
Интересное от Русьинновации: "Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни". - Ч.Дарвин
Подпишись и читай свежие, полезные, актуальные материалы:
- 
о рекламе
- о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий