четверг, 28 августа 2014 г.

На пути к успеху. ХОТИТЕ СТАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ?

"Каждая пипетка мечтает стать клизмой"  - так говорит поговорка. Можно оспорить поговорку, т.к. не все люди мечтают о руководящих должностях, но мы не станем этого делать. Просто рассмотрим логику возможностей, без которых хорошим руководителем можно и не стать.
"Не умеющему что-либо делать чаще всего, кажется, что он обязан руководить" - Борис Андреев
В офисах, на производствах и везде, где работают люди, периодически происходят смены руководящего состава всех уровней. Это нормальный и необходимый процесс, но, персонал частенько остаётся недовольным выбором руководителя, который им спускают сверху.
Считавшие себя достойными кандидатами на руководящую должность люди затаивают обиду, что выбрали не их, а кандидатов более слабых в профессиональном отношении. Им совершенно непонятен мотив плохого с их точки зрения выбора, они считают себя обманутыми и глубоко разочарованными. Это плохо для кандидатов, которых проигнорировали, но нормально с точки зрения управления персоналом. Это проблема и в ней стоит разобраться, если есть желание продвинуться по служебной лестнице до руководящего звена любого уровня.
Кстати говоря, при назначении руководителей среднего или нижнего меньше проблем с непониманием, чем при назначениях руководителей более высоких уровней. Для этого есть причины, и их тоже надо знать. Ведь от этого будет зависеть алгоритм вашего пути на вершину пирамиды власти. 
Новогодние скидки!
Итак, подведем главные или самые важные промежуточные итоги:
  • Руководителями становятся не все желающие.
  • Руководители должны чем-то отличаться от исполнителей.
  • Руководители разных уровней выбираются исходя из разных требований к их качествам.

Не каждый исполнитель может стать руководителем, даже самый хороший. Рекомендации в источнике.
Для руководителей нижнего и среднего звена важно иметь хорошие профессиональные качества и иметь лидерские способности - это главное.Подробнее в источнике.
Главное то, что руководитель высокого уровня в отличие от руководителя среднего уровня должен широко мыслить, уметь собирать и анализировать информацию и грамотно формулировать задачи для подчинённых руководителей среднего уровня. Чувствуете разницу? - Один ставит задачи, а другой их исполняет. 
Примеры ипояснения в источнике.
Как узнать о требованиях к руководителям разных уровней?
Если вы работаете и хотите продвинуться там, где работаете, то всё просто: вам достаточно быть внимательным и вдумчивым. Наблюдайте за тем, что и как ваш руководитель делает то, делает. Постарайтесь понять, почему он делает что-либо именно так, а не иначе. Подумайте о других вариантах, которые вы могли бы использовать на его месте.Детальнее в источнике от Русьинновация.
Интересное от Русьинновации:   "Управлять - это значит: 
а) предвидеть - изучать будущее и устанавливать программу действий; 
6) организовывать - строить двойной организм предприятия: материальный и социальный; 
в) распоряжаться - приводить в действие персонал предприятия; 
г) согласовывать - связывать и объединять, сочетать все действия и усилия; 
д) контролировать - наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и распоряжениям"
- Анри Файоль
Подпишись и читай свежие, полезные, актуальные материалы:
- 
о рекламе
- о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий