среда, 28 мая 2014 г.

КАК ВЫЖИТЬ СРЕДИ ЯСТРЕБОВ? ИЛИ ВЫ И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ ХИЩНИК В БИЗНЕСЕ?

Всё живое стремиться выжить и продлить свой род и человек не исключение. Логику пищевой цепочки никто не отменял, и люди борются за выживание, как и всё живое на планете. Только борьба у человека не с шустрыми хищниками пищевой цепи, а с собратьями по разуму. Как повысить собственные шансы на успех в этой борьбе? 
"В современном обществе, чаще всего, убивать вас никто не собирается. Однако, наши инстинкты говорят нам о том, что наше выживание зависит от того, нравится ли окружающим наше поведение". - Тайлер Дерден
Никуда от фактов не деться: орел птица и курица тоже птица. Только вот разные они, совершенно разные, и не только по высоте полёта и по вкусу мяса. Питаются они по-разному. Настолько по-разному, что одни птицы съедают других. Мы не орнитологи, и в  этом вопросе нас интересует только одно - цена на куриное мясо в ближайшем магазине. Да, и чтобы цены на яйца под праздники не подскочили в несколько раз!
Шутки шутками, но вопрос выживаемости действительно важен даже для людей и его стоит рассмотреть серьёзно. Что мы сейчас и сделаем.
Начну с констатации того, что не все люди готовы бороться за себя. Не в силу незнания, а в силу своего характера. Это тяжелые случаи, и не решаются силами познавательных статей. Обойдем их стороной и двинемся дальше с теми, кто хочет постоять за себя и своё будущее.
"Сейчас самое главное не поддаться безнадежности и панике. Нет таких ловушек, такого плена, откуда не было бы выхода, - если перестанешь верить, что выход есть, тут-то и сломаешься" - Александр Бушков
Оборудование для выставок и презентаций со скидками!
Что бы постоять за себя не обязательно носить штаны и иметь мышцы атлета!
Это, правда, если только вы не вышли на поединок по силовому единоборству. В остальных случаях чаще всего побеждает человек более подготовленный ментально. Сила духа играет решающую роль, как говорят восточные мудрецы. Сила духа важна, но в городской среде лишь на ней одной далеко не уедешь. Надо овладеть и кое-какими навыками военной хитрости. Вот тогда-то и можно будет смело идти вперед, и отражать возможные агрессии без больших потерь. А элементов военной хитрости придумано много!
Пример из жизни фауны.
Я не помню породу, но хорошо запомнил военную хитрость этих птиц при угрозе нападения орлов. При обнаружении воздушной атаки орлов они падали на спины и лежали в оцепенении на земле, как тушки в магазине. Хищник подлетал ближе к земле, видел якобы мертвых птиц и улетал прочь он питался только живой дичью.
Так продолжалось до тех пор, пока вместе с орлом не исчезала и угроза жизни. После чего птицы вскакивали и продолжали свои дела. Здорово, и можно кое-чему поучиться, косвенно, конечно же! Детальные разъяснения смотрите в источнике.
Что ещё можно перенять у природы для выживания людей?
"Ум человека - основное орудие его выживания. Жизнь человеку дана, выживание - нет. Тело человеку дано, пища -нет. Мозг ему дан, но ум - нет". - Айн Рэнд, Атлант расправил плечи
Общей чертой для большинства хищников можно считать инстинкт охоты за живыми и съедобными организмами. Хищников не интересуют неподвижные организмы в качестве целей охоты, они не кажутся живыми и аппетитными. Вот эту особенность хищников и можно рассматривать как их слабость, которую можно использовать в целях самозащиты.
Быть привлекательной для охоты целью - опасно!
Люди хищники интересуются привлекательной добычей, чтобы цель оправдывала затраченных усилий. Хищники не станут тратить своё время и силы на то, что не пробуждает охотничий инстинкт явно. Или, если охотничий инстинкт пропал во время охоты, как в примере с орлом и оцепеневшими птицами.
Можно сгруппировать природные наблюдения за парой хищник - жертва в три группы опыта, например, таким образом:    

Опыт 1: Привлекательность можно дозировать по ситуации!
Ничем особенным не отличается павлин от обычного индюка, пока не раскроет свой шикарный хвост. Трудно сказать, как долго прожил бы павлин, если бы ходил с раскрытым веером на попе постоянно. Наверно не очень долго, иначе, он бы так и делал. И, стоит ли экспериментировать с переизбытком привлекательности ценой своего благополучия людям?
Детальнее на примерах этот пункт расписан в источнике.

Опыт 2: Привлекательность может быть и защитой!
Почему в природе много привлекательных существ и даже очень красивых, но их не трогают хищники? Наука выяснила, что эти красавцы только с виду милые и беззащитные существа. На самом деле они обладают ядовитыми ферментами, которые их и защищают. А вызывающая красота, как раз и указывает хищникам на то, что существо владеет ядом, и на него не стоит покушаться. Подробнее в источнике.

Опыт 3: Никогда не сдавайся!
Глядя на зайчика или детёныша газели даже и не вериться в то, что они могут спастись бегством от своих хищников. Уж слишком у них силы неравные. Как ни странно, большинству из них всё же удаётся сбежать от хищника и выжить. Почему сильный хищник проигрывает слабой жертве?
Причин несколько, разных. А главное то, что они есть и спастись можно! "Почему нет?" - читайте в источнике от Русьинновация.

Сказанное одинаково справедливо: как для личной жизни, так и для бизнеса.
Логика хищника проста: зачем тратить драгоценные силы на слишком проворную цель, если рядом полно других, менее шустрых целей для охоты?
Это далеко не всё, что можно перенять у природы в свою пользу. Но регламент статьи диктует свои условия и надо остановиться. В сети наверняка можно найти много практических советов по выживанию в городе, и их можно изучить.
Главное понимать, что безопасность каждого человека в первую очередь зависит от него самого. Государство может только помочь, да и то не всегда.
Возможно, в одном из будущих выпусков эта тема будет продолжена.
Интересное от Русьинновации:   ... Короткая пулеметная очередь из берлоги, напрочь отбивает охотничий инстинкт у охотников ...
Подпишись и читай свежие, полезные, актуальные материалы:
- о рекламе
- о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий