пятница, 4 апреля 2014 г.

Как справиться с перенапряжением и хронической усталостью.

В предыдущей статье ("Хроническая усталость - влияние на " Наш Мир") Русьинновация рассказывали о том как скапливается напряжение. Какое влияние оно оказывает нанас и "мир вокруг нас". Прочесть статью можно в архиве или в группе секреты успешного бизнеса. Сегодня мы продолжим тему усталости иборьбы с нею. 
В этом выпуске рассылки мы обсудим, как справиться с перенапряжением и хронической усталостью, мешающей в продвижении к успеху в любой области.
Напряжение является помехой в любой работе. Усталость - это сигнал тревоги, указывающий момент, когда надо прервать деятельность. Одновременно она действует на нервные центры, приводящие в действие восстановительные системы организма: стимулируются железы внутренней секреции, ускоряется кровообращение и дыхание, обеспечивая очищение и питание клеток.
Но усталость - это только сигнал, а не автоматический тормоз. Мы можем превозмочь усталость усилием воли. В результате расходы энергии еще больше увеличиваются, запускается механизм переутомления.
Выносливость нервной системы в отношении всевозможных нагрузок очень индивидуальна. Некоторые люди без всяких последствий переносят трудные ситуации и не теряют психического равновесия. У других уже при небольших нагрузках возникают невротические реакции. Сопротивляемость понижается и при воздействии вредных факторов (инфекции, загрязненность воздуха, повышенная температура и т.д.).
О необходимости чередования физической и умственной нагрузки знает каждый. Тонус и работоспособность головного мозга оптимально поддерживаются в течение длительных промежутков времени в тех случаях, когда сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуется с их последующим растяжением и расслаблением (как, например, при ходьбе, беге, плавании). Детальнее в источнике от Русьинновации.
Не менее важно уделять внимание правильному питанию. Для работы головного мозга необходимы аминокислоты и витамины, способствующие правильному протеканию обменных процессов и усвоению главного источника энергии нервной ткани - глюкозы.
Наконец, человеку жизненно важно испытывать интерес к работе, которой он занимается. Усталость может быть способом бегства от трудностей. Отрицательные эмоции - сомнения, боязнь риска, гнев и т.д. - ведут к тому, что нервное напряжение непрерывно возрастает, а работоспособность падает. В результате конфликтная ситуация углубляется, а это влечет за собой дальнейшее усиление тревоги и отрицательных эмоций. Возникает порочный круг.
Что же делать? Во-первых, научиться смело принимать решения, переключив энергию сомнений и страхов на уточнение или коррекцию принятых решений в ходе их выполнения. Во-вторых, научиться решать конфликтные ситуации. В-третьих, развивать творческую активность, приносящую положительные эмоции.
Больше интересных советов и идей на эту и другую темы об успехе в жизни и бизнесе ищите в наших рассылках.
Первая часть рассылки тут.
Подпишись и читай:
- 
о рекламе
- 
о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий