вторник, 17 июня 2014 г.

Победить в споре. Правила грамотного спора.

Победить в споре.  Правила грамотного спора. Часть 1
Почти половину своего времени люди тратят на споры, об этом говорит статистика. И, очень обидно оказаться проигравшим тогда, когда правота якобы на вашей стороне. Строго говоря, спор не лучшее занятие, хотя он может доставить не малое удовольствие.
Но, как бы там, ни было, если вы считаете, что без спора не обойтись и решите в него ввязаться, то стоит придерживаться некоторых правил его ведения. Правила ведения грамотного спора не гарантируют вашу победу, но значительно увеличивают ваши шансы на неё.
Итак

Правило первоеЕсли вы встретили упорное возражение собеседника, постарайтесь отвлечь его от занимаемых позиций, давая понять, что противостояние не выгодно ни вам, ни ему.
 Правило второе
Когда оппонент критикует ваши идеи, не вступайте на их защиту тут же. Спокойно переждите возражения оппонента и дайте ему выговориться.
Не отвечайте ударом на удар при всём желании. Вместо этого, внимательно выслушайте все возражения, покажите, что понимаете, о чем идет речь.
После, направьте своё внимание на то, чтобы объективно обсудить реальные интересы, стоящие за возражениями собеседника.
Правило третьеПредложите оппоненту несколько вариантов решения проблемы и попросите его дать свои варианты. Будет конструктивно, если вы попросите его теоретически представить себе возможные последствия, если вы примите один из его вариантов.
Правило четвертоеНе отбивайтесь от критики, не оправдывайтесь и не нападайте.
Лучше выясните, какие мысли мешают ему принять вашу точку зрения. Из любой критики можно получить пользу, направив ее в позитивное русло.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, стоит обратиться к оппоненту за советом: - как бы он поступил на вашем месте. Такой вопрос на время охладит пыл оппонента.

Правило пятоеВ любом диалоге лучше использовать вопросы вместо утверждений. Катагорические утверждения вызывают неприязнь уже на подсознательном уровне. А, то же утверждение, но облаченное в форму вопроса вынуждает оппонента искать альтернативы.
Правило шестоеПосле задаваемых вами вопросов чаще делайте паузы. Если вам сделали неприемлемое предложение или проявили агрессию - сидите спокойно и не говорите ни слова - держите паузу. Сила этого приема очень велика.
Люди начинают чувствовать себя очень неловко в молчании, которое неожиданно возникает в разгаре спора. Особенно это выбивает из колеи тех, кто не уверен в справедливости своих доводов.
Молчание создает впечатление однозначно безвыходного положения, что принуждает  другую сторону найти выйти из него, ответив более лояльно на ваш вопрос или выдвинув более конструктивное встречное предложение.
Правило седьмоеВажен тон вашего голоса. Его громкость и твердость должны быть обратно пропорциональны накалу страстей в споре.
Чтобы ваш оппонент слегка умерил свой пыл и перешел к более спокойной аргументации - говорите медленнее и на два тона ниже, чем он.
Любой человек помимо своей воли подстроиться под ваш стиль и самые жесткие возражения и доводы потеряют половину своей пробивной силы.
Продолжение следует ...
Интересное  от Русьинновации:  Успех никогда не бывает законченным, а поражение никогда не бывает окончательным - Доктор Роберт Шуллер
Подпишись и читай свежие, полезные, актуальные материалы:
- 
о рекламе
- о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий