четверг, 19 июня 2014 г.

Победить в споре. Правила грамотного спора. Часть 2

Первую часть статьи Вы можете прочитать  в этой группе или перейдя по ссылке в конце этой статьи.
Почти половину своего времени люди тратят на споры, об этом говорит статистика. И, очень обидно оказаться проигравшим тогда, когда правота якобы на вашей стороне. 
Строго говоря, спор не лучшее занятие, хотя он может доставить не малое удовольствие.
Если вы считаете что в определённой ситуации без спора не обойтись и вступите в него, то придерживайтесь некоторых правил его ведения. Они не гарантируют вашу победу в споре, но значительно увеличивают ваши шансы на неё. Мы изложим материалтезисно, более детально онрассматривается в источнике от Русьинновация.
Итак 


1. Не увлекайтесь только своими переживаниями. Зарезервируйте в своём сознании нейтральную зону, которая может перейти на сторону оппонента.Это не значит, что вы должны безоговорочно принять сторону оппонента.
2. Даже если вы скептически относитесь к доводам оппонента, например к его умственным способностям, то всё равно отнестись к его речам серьёзно. Это расширит ваши знания и обогатит опыт.
3. Не избегайте столкновения лицом к лицу, любой конфликт несёт в себе позитив и его надо реализовать.
4. Начав спор, постарайтесь определить, где точки зрения сторон расходятся, а где могут совпасть частично или полностью.
Кажется, что моментов совпадения нет и быть не может, но, это только так кажется. Если вы не забудете про нейтральную зону, то обязательно найдёте островки доверия, где ваши ожидания совпадают. Обратите на них внимание оппонента. 
5. Никогда не переходите на личности, употребляя аргументы - удары ниже пояса, "запрещенные приемы".
Правила спора просты, и сложны одновременно. Кому-то они покажутся не нужными, а кому-то позволят превратиться в успешного и приятного спорщика. Каждый решает этот вопрос для себя сам.
Интересное  от Русьинновации:  Не существует никаких секретов достижения успеха. Единственное, что нам на самом деле нужно тщательная подготовка, добросовестная работа и извлечение уроков из поражений - Колин Пауэлл
Подпишись и читай свежие, полезные, актуальные материалы:
- 
о рекламе
- о успешной карьере

Комментариев нет:

Отправить комментарий