четверг, 26 июня 2014 г.

ОШИБКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Часть 2

Когда идешь на какой-то риск с полным пониманием его сути, то есть все шансы выйти победителем. Когда рискуешь, и даже не понимаешь что рискуешь, шансов на успех практически нет. Руководитель всегда рискует, но не всегда это понимает. Рассмотрим ещё несколько рисков молодых руководителей, для просветления рисков.

В 1-й части, которую Вы можете прочесть тут же в группе или по ссылке в конце статьи: 
1. Панибратство
2. Абсолютный ум
3. Ломать, не строить


Итак, приступим ко второй части:
  4. Мудрость - Тупость
  
Как известно, своё мнение не меняют только мудрецы и дураки. Кроме того известно что не ошибаются только те, кто ничего не делают.

Казалось бы, что этого знания достаточно для формирования правильного отношения к собственным и чужим ошибкам. И, что не менее важно, тому, как реагировать на ошибки и ситуационные заблуждения. Но…

Подробности и детали с примерами от автора читайте в источнике.

«Опасайтесь робких» Вовенарг Люк 

5. Всевидящее око
  
Кадры решают всё и, это правда, которая известна каждому работодателю, руководителю и управленцу. Однако не каждый из них правильно выстаивать отношения с теми самыми кадрами.

Молодые руководители и управленцы полагаются в первую очередь на свой статус и безуспешно пытаются добиться от подчинённых результатов недееспособными, драконовскими, методами и способами вместо индивидуальной и плодотворной работы с кадрами.
Новинка!

«Бессильный гибнет, подражая сильному» - Фёдр
Тут мы излагаем тезисно, более подробные рассуждения читайте в источнике от Русьинновация. 


6. Эталон

О пользе личного примера можно встретить разные точки зрения. Одни специалисты однозначно выступают в пользу личного примера руководителя для подчинённых, другие же наоборот, эту пользу отрицают. Как же быть, кто прав?


«Безумства следует совершать осторожно» - Монтерлан Анри

Как ни странно правы обе стороны, если рассматривать вопрос корректно, т.е. адекватно конкретной ситуации. Нет общего правила на все случаи жизни, всё должно быть индивидуально и конкретно.


7. Фавориты


В трудном положении оказываются молодые руководители в новом коллективе, где все люди новые. Нужно в кратчайшие сроки решить множество коммуникационных задач с подчинёнными и умудриться вовремя выполнить поставленные задачи и показать хороший личный и коллективный результат.

«Не только проку нет в дурацком замысле, Но часто скрыта гибель для замысливших». - Фёдр

Запущенная деградация коллектива сотрудников быстро нивелирует дивиденды от фаворитов и поставит под вопрос саму возможность достижения качественных производственных результатов.

В конечном итоге работу потеряют и сами фавориты, и их руководитель.

Здоровая иерархия взаимоотношений должна строиться исключительно на основе профессиональных качеств сотрудников. Это не только мотивирует исполнителей к саморазвитию, но и укрепляет авторитет руководителя, как профессионала.



От автора:
Занять кресло руководителем относительно легко – трудно остаться в нём надолго. Быть профессиональным руководителем не так просто, как кажется на первый взгляд. Не жалейте времени и вложений в дополнительное обучение искусству управления, т.к. хватит и одного провала, чтобы «поставить крест» на карьере руководителя навсегда.
Предупреждён – вооружён!
Несмотря ни на что, эти две статьи не раскрыли полностью тему, поэтому  ждите...  Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий