понедельник, 23 июня 2014 г.

ХОТИТЕ СТАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ? Узнайте как это сделать.




"Каждая пипетка мечтает стать клизмой"  - так говорит поговорка. Можно оспорить поговорку, т.к. не все люди мечтают о руководящих должностях, но мы не станем этого делать. Просто рассмотрим логику возможностей, без которых хорошим руководителем можно и не стать.
"Не умеющему что-либо делать чаще всего, кажется, что он обязан руководить" - Борис Андреев
В офисах, на производствах и везде, где работают люди, периодически происходят смены руководящего состава всех уровней. Это нормальный и необходимый процесс, но, персонал частенько остаётся недовольным выбором руководителя, который им спускают сверху.
Считавшие себя достойными кандидатами на руководящую должность люди затаивают обиду, что выбрали не их, а кандидатов более слабых в профессиональном отношении. Им совершенно непонятен мотив плохого с их точки зрения выбора, они считают себя обманутыми и глубоко разочарованными. Это плохо для кандидатов, которых проигнорировали, но нормально с точки зрения управления персоналом. Это проблема и в ней стоит разобраться, если есть желание продвинуться по служебной лестнице до руководящего звена любого уровня.
Кстати говоря, при назначении руководителей среднего или нижнего меньше проблем с непониманием, чем при назначениях руководителей более высоких уровней. Для этого есть причины, и их тоже надо знать. Ведь от этого будет зависеть алгоритм вашего пути на вершину пирамиды власти. 
Новогодние скидки!
Итак, подведем главные или самые важные промежуточные итоги:
  • Руководителями становятся не все желающие.
  • Руководители должны чем-то отличаться от исполнителей.
  • Руководители разных уровней выбираются исходя из разных требований к их качествам.
Разберёмся с промежуточными итогами детально и получим сухой остаток понимание логики выбора руководителей разных уровней и того, как добиться руководящей должности самому.
Не каждый исполнитель может стать руководителем, даже самый хороший. Чтобы стать руководителем надо иметь набор некоторых качеств. Почти всегда необходимые качества руководителя не совпадают с качествами, которые развивает в себе исполнитель на текущей должности. Простой пример: Замечательный футболист годами оттачивает своё умение владеть мячом и забивать голы в ворота соперника. Он овладевает всеми качествами хорошего спортсмена, исполняя замыслы тренера.
Но, что он знает о тонкостях тренерской работы? Какими качествами для тренерской работы он владеет? Никакими! Хотя руководителем среднего уровня, капитаном команды,  хороший футболист и может стать, если владеет и лидерскими качествами.
Для руководителей нижнего и среднего звена важно иметь хорошие профессиональные качества и иметь лидерские способности - это главное.
Даже управленческие знания и способности не так важны, как неформальные лидерские качества и профессионализм по специальности. И, кто ими владеет этими качествами, тот в первую очередь становится руководителем нижнего и среднего звена. Часто такой руководитель, это "хороший парень" и отличный специалист своего дела одновременно. Его основная задача - это чёткое выполнение поставленных прямым руководителем задач с помощью собственных подчиненных исполнителей. В число его важных задач входит контроль работы исполнителей и прямая профессиональная помощь в случае необходимости.
В то же время, не каждый руководитель нижнего или среднего звена может быть руководителем более высокого уровня. Руководителей высокого уровня редко любят подчинённые, но часто ценят вышестоящие руководители. У них тяжёлая ноша и не каждому она по плечу. Ведь не каждый сможет принять непопулярное решение, например, об увольнении или сокращении премий, из боязни перед подчинёнными или из любви к ним. Или, работать по 18 часов в день без выходных и отпусков в течение нескольких лет. Но, главное не это.
Главное то, что руководитель высокого уровня в отличие от руководителя среднего уровня должен широко мыслить, уметь собирать и анализировать информацию и грамотно формулировать задачи для подчинённых руководителей среднего уровня.Чувствуете разницу? - Один ставит задачи, а другой их исполняет. 
Например, руководитель высокого уровня принимает решение о стратегии и сроках проведения рекламной компании, исходя из анализа рыночных условий. Руководители среднего уровня решают конкретные задачи и принимают решения о закупке того или иного вида оборудования для выставок, презентаций и рекламы. А руководители нижнего уровня организуют систему эксплуатации рекламно-выставочного оборудования, распределяют промостойки и презентационные столы и организуют работу промоутеров.            
Многие стремятся в руководители исключительно из-за корыстных побуждений, совершенно не понимая сути их работы, и не имея для подобной работы необходимых качеств. Это большая ошибка, но некоторым удаётся занять руководящее кресло. В конечном итоге такой некомпетентный руководитель теряет своё незаслуженное кресло, но не всегда это происходит без потерь для компании и для него самого. В крайних случаях можно потерять не только деньги, но и свободу.
"Дорогие начальники, вы вполне можете оказаться жертвой взаимного обмана, когда вы обманываете сами себя верой в то, что вы сильны в своей работе. Но если бы вы действительно знали, что чувствуют те, кто работает на вас, то были бы потрясены, узнав, что вас считают или задницей, или некомпетентным, или некомпетентной задницей"
- Роберт Саттон
Не только из корысти люди стремятся в руководители. Многие претенденты делают это своей целью просто по незнанию, увидев и оценив лишь внешнюю сторону руководящего кресла. Но, от этого не становится легче крах неизбежен.
Вовсе не значит, что не надо стремиться в управленцы высокого уровня. Если душа того требует для самореализации, то очень даже надо! Но, прежде всего надо выяснить для себя все тонкости о желаемой должности и хорошо подготовить себя к работе на ней. Иначе крах мечты неизбежен.
Как узнать о требованиях к руководителям разных уровней?


 КТО НЕ ВИДЕЛ ПРОМОСТОЙКУ - ПОСМОТРИТЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий