суббота, 7 мая 2016 г.

ГРУСТНАЯ НЕ ФАНТАСТИКА


Ещё несколько лет назад это показалось бы фантастикой. Сегодня фантастикой это уже не кажется. Это стало реальностью - фашизм стал реальностью. И тем более страшно осознавать, что его поклонники родились на земле, обильно политой кровью их дедов и прадедов в борьбе с фашизмом.

 

Этот выпуск адресован молодым людям, но посвящается живущим ветеранам ВОВ и памяти тех, кто не дожил до Победы 45-го и тем, кто встретил День Победы, но кого с нами уже нет.

 

С горечью наблюдая за событиями в странах бывшего СССР, где фашисты "рулят" не стесняясь, возникает жуткое чувство облегчение от того, что большинство ветеранов не увидели этого позора, просто не дожив до него. Они ушли от нас с чувством выполненного долга и с полной уверенностью в том, что навсегда избавили Мир и своих потомков от коричневой чумы.

 

Философы и историки, социологи и политики наверно разберут генезис возрождения фашизма. Но, хотелось бы получить в результате не только "разбор полётов", но и системные решения для профилактики, это их профессиональный долг.

Хотя, и каждый из нас может внести свой посильный вклад, пока специалисты дремлют.

 

И всё что для этого надо - изучать собственную историю и хранить светлую память.

Где кончается светлая память, там начинается мракобесие.

 

Этот выпуск содержит информационную подборку, подборку тематических ссылок, видео и статистику по некоторым событиям ВОВ. Конечно, это всего лишь капля в море событий, но и она напомнит о том, о чём забывать не следует. Хотя бы из уважения к своим героическим предкам.

 

Итак, смотрите...

 

Юрий Левитан 22 июня 1941


ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Общие людские потери достигли 60-65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай,
Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств.
В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи.
Одним из главных итогов Второй мировой стало создание ООН на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.
Европа оказалась разделена на два лагеря: западный капиталистический и восточный социалистический

Причины начала II мировой войны



Список городов-героев в Великой Отечественной войне
Почетное звание Город-герой присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. Вот список городов-героев, с указанием года, в котором было присвоено это звание:

  1.     Ленинград (Санкт-Петербург)  - 1945 год;
  2.     Сталинград (Волгоград) 1945 год;
  3.     Севастополь -1945 год;
  4.     Одесса 1945 год;
  5.     Киев -1965 год;
  6.     Москва -1965 год;
  7.     Брест (крепость-герой) -1965 год;
  8.     Керчь 1973 год;
  9.     Новороссийск -1973 год;
  10.     Минск -1974 год;
  11.     Тула -1976 год;
  12.     Мурманск -1985 год;
  13.     Смоленск -1985 год.

Вся правда о начале Второй мировой войны



Напоминание! Интересное видео на Youtube

Для того что бы быть всегда в курсе интересных событий и получать новости первыми подпишитесь на рассулки:
Волшебное увеличение ваших продаж с идеями от Русьинновации 
Лестница успеха. Советы психолога

Комментариев нет:

Отправить комментарий