воскресенье, 10 ноября 2013 г.

СПИ КРЕПКО, ДУМАЙ ЭФФЕКТИВНО

Мозг всегда бодрствует. Когда человек спит, мозг продолжает активную деятельность. Легионы нейронов посылают команды друг другу, постоянно изменяя структуру мозга. Несмотря на это, сон человеку жизненно необходим. На множестве примеров Медина доказывает значение сна и его влияние на психическое, физическое и эмоциональное состояние человека. 

Относительно сна доктор Медина формулирует два важных утверждения: люди делятся на «жаворонков» и «сов»; все без исключения нуждаются в коротком дневном сне. В соответствии с этими утверждениями автор высказывает несколько идей для практического применения. Во-первых, в образовании и бизнесе было бы неплохо учитывать хронотипы людей и создавать группы «жаворонков» и «сов». Очень важно, чтобы учителя и ученики соответствовали друг другу по хронотипу. Можно значительно повысить эффективность работы сотрудников, если разделять их по этим категориям и давать им возможность работать в разное время суток.  

Во-вторых, короткий дневной сон – тоже хороший способ повысить эффективность работы, что было доказано сотрудниками NASA. Слабое внимание к этой потребности организма может привести к тяжким последствиям. Статистика свидетельствует, что большинство дорожных происшествий случаются в середине дня – как раз в то время, когда наш организм хочет вздремнуть.
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий