вторник, 19 ноября 2013 г.

О КАРЬЕРЕ - часть 2

О КАРЬЕРЕ - часть 2

Карьера всегда ассоциируется с деловым успехом. Построение карьеры это целая наука со своими правилами. Мы рассмотрим часть этих правил и постараемся сделать полезные выводы. Сразу отметим главное, о чём стоит помнить всегда.

Самое главное, о чём никогда не стоит забывать работнику по найму заключается в том, что ему позволено строить карьеру в каждом конкретном месте ровно до тех пор, пока он не нарушает установленных собственниками компании правил, гласных и негласных.
Из этого следует, что правила в любой момент могут быть изменены, и наемный работник должен будет их принять. В противном случае - отказаться от продолжения карьеры или искать другое место работы.
Мы не ограничимся только лишь общей информацией о видах карьеры. Мы узнаем о карьере почти всё, что можно использовать для её успешного построения.

В ПЕРВОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКА мы рассмотрели:
  • Алгоритм построения деловой карьеры.
  • Основные мотивы карьерного роста работника по найму.
  • Виды карьеры.
Кроме того, поняли суть внутриорганизационной карьеры - одного из 9-ти видов деловой карьеры, ( картинка сокращена ).
Сейчас же продолжим комментарий 9-ти видов карьеры и примерим каждый из них под разные типы характеров людей. Будет много скрытых и полезных подробностей.  


2. КАРЬЕРА МЕЖОРГАНИЗАЦИОННАЯ

Человек проходит в течение своей жизни те же стадии: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержку наставников, развитие личных профессиональных способностей, мастерство, уход на пенсию. Но, в отличие от карьеры внутриорганизационной, эти стадии человек будет проходить в разных организациях.
Межорганизационная карьера, как и внутриорганизационная, может быть специализированной и неспециализированной. Что это такое, мы увидим в конце выпуска.

Межорганизационная карьера лишена той стабильности и уверенности в рабочем месте, которая сопутствует работнику при построении карьеры на одном предприятии. Но, есть и неоспоримые плюсы:
б- больше возможностей для быстрого карьерного роста;
-          - возможность поиска более высокого заработка;
возможность смены географии рабочего места.
Если сравнить два вида карьеры (внутриорганизационную и межорганизационную ), то нельзя однозначно сказать что какая-то из них лучше, а какая-то хуже. Обе они могут сложиться хорошо или плохо. Угадать нельзя. Главное, что есть выбор, и им можно воспользоваться в угоду своему характеру.
Кто любит частые изменения и разнообразие во всём, - ему больше подойдёт выбор в пользу карьеры межорганизационной.
Кто-то менее беспокоен и более усидчив или консервативен. В таком случае выбор внутриорганизационной карьеры будет более правильным. Например, школьные учителя, которые крайне редко меняют место работы.

Это, всё, в общем. На самом деле в деталях всё намного сложнее и интереснее. Узнаем.

Что нужно для успешного построения выбранной карьеры?
Смотрите так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий