понедельник, 21 ноября 2016 г.

КТО НЕ УСПЕЕТ – ТОТ ОПОЗДАЕТ! Глас вопиющего …

Наверно трудно быть бестолковым. Но, еще труднее наблюдать за их работой в рекламе и маркетинге.


Никто не заставляет наблюдать, но иногда просто нет выбора. Например, если вы посетите выставку.
Хотя, в этом есть и польза - глядя на их работу до боли становится очевидным то, что делать не стоит.

Так же и наоборот – наступает прозрение по поводу собственных неиспользованных возможностей. Об этом и поговорим.

- Я посмотрел твои картины на выставке... Только твои картины можно было смотреть!
- Спасибо, друг!
- Да, только твои! Перед другими стояли толпы народу.

- Шутка юмора. 
Если серьёзно, то речь пойдёт именно о выставках. Почему о выставках?
Выставка – это уникальное событие, когда продавец не гоняется за покупателем. Покупатель сам приходит к продавцу!
Только недальновидный предприниматель может игнорировать возможности выставки и сами выставки, при этом днём и ночью мечтать о процветании своего бизнеса. Тратить кучу денег на рекламу в среде холодной базы потенциальных клиентов многим кажется более привлекательным занятием.
Непонятная логика поступков, но так происходит.
В это же время созревшие клиенты косяками бродят по выставкам в поисках подходящего продавца, но созерцают полупустые выставочные стенды. Обидно. За всех обидно.

Недавно я посетил ежегодную выставку в очень крупном промышленном городе. Впечатлений от увиденного на выставке хватит на несколько месяцев анализа и практических действий по освоению новых возможностей.
Сейчас же, хочется поделиться наблюдениями о подготовке некоторых участников выставки. Об их ошибках и о том, что ими не было сделано для рекламно-маркетингового успеха.

Возможно, приведенные примеры кому-то помогут выжать из выставки максимальный результат с разумно минимальным бюджетом. Будет не только критика, будут и возможные варианты эффективных действий.



Итак, конкретика...

Первое, что бросилось в глаза, это малое количество участников выставки. Их было минимум в два раза меньше, чем до кризиса. Об этом можно было судить по количеству занятых под выставку павильонов.

Если рассуждать традиционным способом, то всё вроде бы понятно – кризис, экономия бюджета, и т.д., и т.п. Если же мыслить рыночными категориями, то всё не так прямолинейно.

Вспоминая подобные выставки в докризисные времена, можно отметить следующее: участников было много, а посетителей было слишком много. Причём, большинство посетителей приходили на выставку из праздного любопытства или для того, чтобы улизнуть с работы под благовидным предлогом.

Реально заинтересованных посетителей выставки или целевых потенциальных клиентов было едва ли больше 10%. Другими словами, на каждого участника выставки приходилось в 9 раз больше посетителей, чем сейчас.

Сегодня праздно шатающихся посетителей на выставках почти нет. Если и есть, то их единицы. Другими словами, сегодня почти каждый посетитель выставки – это целевой визитёр и потенциальный клиент. Это ведь настоящий рай для участника выставки!

В такой благоприятной клиентской аудитории должна быть высочайшая конверсия, т.е. вероятность плодотворных контактов. И, совершенно не понятно, почему этот факт не был оценён по достоинству специалистами по маркетингу и рекламе, которые не обеспечили своим компаниям участие в выставке.



Когда же участвовать в выставках, как не сейчас, когда ленивые спят! Разве может быть более благоприятная ситуация для презентаций?


Второе - это оснащенность и размеры стендов большинства участников. Экспозиции представляли собой небольшие стенды, точнее перегородки размером 1,5м х 2м, изредка размером 2м х 3м, с голыми стенками. Понятно, что денег мало и приходится экономить на аренде площадей. Но, дело не в размерах, а в скудной оснащенности стендов.
Подавляющее большинство стендов было оборудовано только маленьким столиком со стульчиком, и больше ничего! Да, три перегородки стенда увешаны плакатами или фирменными баннерами. Круто, ничего не скажешь. И, эти люди пришли на выставку с серьёзным намерением презентовать свою компанию? Это даже не смешно.

Третье. Было несколько экспозиций заслуживающих внимание и уважение к своим создателям и компаниям. Конечно, размеры их стендов были достаточно большими. Были там и мобильные стенды POP UP, и перфобуклетницы, и презентационные столы, и ещё много чего.
Даже напольное покрытие делали в стиле фирменной экспозиции. Хотите, верьте, хотите, нет, но названия этих компаний мне действительно врезались в память.

Своим основательным подходом к делу они вызвали должное уважение и доверие к себе и к своему продукту. Правда и продукт у них не дешёвый, не каждому он по карману. Но, они добились своей цели выставки. В общем, молодцы ребята!
 



Как можно оснастить стенд малой площади дёшево, но привлечь посетителей?

Приведу пару примеров...

Я видел несколько интересных стендов малой площади, которые привлекали внимание посетителей. Они использовали экспозиторыЭкспозитор может в десятки раз увеличить выставочную поверхность стенда, что крайне важно при экономии средств на аренду площади. Естественно, что с его помощью люди могли выставить на обзор почти всё, что хотели.
Эти стенды смотрелись прекрасно и выгодно выделялись среди стендов с голыми стенами или увешанными с помощью скотча плакатами.


Очень хорошо привлекали посетителей стенды, которые использовали выставочный стенд под плазменный экран.Качественные видео ролики останавливали около этих стендов почти каждого, кто проходил мимо. Около стойки с экраном на каждом стенде стояла складная буклетница с POS-материалами и подставка для визиток на обычном столике.

В общем, ничего лишнего, но всё выглядело очень эффектно. Чувствовался вкус и стиль компании. У этих стендов хотелось задержаться дольше обычного, просто полюбоваться.


Приятно удивило ещё несколько стендов. Их оснащением занимались творческие люди с минимальным бюджетом, но они смогли добиться хорошего уровня презентации на минимальных площадях. Оборудование для выставок и презентаций они использовали очень разумно и экономно.




Самые дешёвые проволочные буклетницы и недорогие проволочные торговые стойки были единственным капиталовложением в оснащение стенда. Одна буклетница и одна стойка расставленные по периметру оставляли достаточно много места для перемещения посетителей даже внутри маленького стенда. Проволочная торговая стойка позволила выставить образцы продукта.

Успех такого решения в том, что заинтересованные посетители могли подержать образцы продукта или POS-материалы в своих руках, что очень важно для принятия решения о выборе и приобретении продукта. В общем, дёшево и очень сердито!

Даже такие стенды с минимальным бюджетом на оснащение выглядел очень презентабельно среди основной массы голых стендов. А, всего-то, около 150 баксов вложений в оснащение стенда!

Принимая решение об участии в выставке, в первую очередь стоит задуматься о планируемых целях.
Если хочется просто посидеть внутри маленького стенда обвешанного плакатами с трех сторон, экономя бюджет, то есть ли в этом смысл? Деньги устроителям выставки будут заплачены просто за зря, ведь такой стенд не привлечет к себе никакого внимания у посетителей. 


Может быть, стоит вложить в оснащение своей экспозиции нужные 100-200 баксов и получить результат, чем выбросить деньги за аренду выставочной площади просто на ветер? 

Думайте сами, решайте сами. Я же, просто поделился своими наблюдениями с недавней выставки и поделился сомнениями.

Автор: Внештатный боец рекламно-маркетингового фронта от Русьинновации.
 

Интересное  от Русьинновации:  «Экономить на рекламе — все равно, что остановить часы, пытаясь сэкономить время» - Генри Форд


Лучшие инструменты для развития бизнеса - http://www.rusinntorg.ru/

Телефон: 8 (800) 707 98 99  - звонок бесплатный по всей России.


Для того что бы быть всегда в курсе интересных событий и получать новости первыми подпишитесь на рассулки:
Волшебное увеличение ваших продаж с идеями от Русьинновации 
Лестница успеха. Советы психолога

Комментариев нет:

Отправить комментарий