четверг, 4 июня 2015 г.

ДОРОГ К УСПЕХУ - КАК ЗВЁЗД НА НЕБЕ! КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ?

На каждый характер есть свои методы достижения успеха. У каждого метода есть множество способов реализации задуманного. А у каждого способа есть несколько дорог к успеху. В общем, вариантов движения - как звёзд на небе, целая вселенная! Но, почти все звезды входят в скопления, а скопления входят в галактики. С ними уже проще, их легче классифицировать и изучать. Рассмотрим одну из дорожек к успеху.
"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага" - Конфуций
Нельзя не согласиться с классиком восточной философии. Вместо того, что бы тратить энергию и время активной жизни на военные действия со своими недругами или с теми, кто якобы мешает нашему движению к мечте. Но только этого будет явно недостаточно. Куда полезнее просто засучить рукава и заниматься своими делами полностью отдавшись воплощению мечты так, как это рекомендует другой гений восточной мудрости:
"Возьмите одну идею. Сделайте её идеей всей своей жизни - думайте о ней, мечтайте о ней, живите этой идеей. Пусть мозг, мускулы, нервы, каждая часть вашего тела будет полна этой идеей, и просто оставьте все остальные идеи в стороне. Это путь к успеху, так рождаются великие духовные гиганты". - Свами Вивекананда
Теперь картинка поведения более целостная и гармоничная. Конечно, восток дело тонкое, но эти советы жизнеспособны и справедливы для любой территории и для любого народа. Как солнечный свет - он светит каждому человеку: что на западе, что на востоке, что на юге, что на севере. Будь у вас хоть миллиард долларов, хоть дырявы лохмотья. Свет справедлив к каждому живому существу на планете независимо от его статуса или интеллектуального развития. Пока есть свет во вселенной успех и счастье возможно!
Скидки!
Наверно уже не осталось настолько наивных людей считающих успех чет-то стандартным и однозначным в своём проявлении для каждого человека. Тем не менее, подчеркнём базовый принцип ещё раз: успех, его суть, его проявление и его понимание у каждого человека индивидуальное. Хотя у определённых групп людей могут быть очень тесные переплетения в этом вопросе. Например, у трудоголиков, рыбаков, монахов.
Сегодня мы остановимся на огромной группе людей работающих в найме. На том, какими способами им лучше двигаться для того, что бы к концу своей трудовой деятельности получить максимум возможных результатов за свои тяжкие труды на чужой ниве. Поговорим о стратегиях.
Работать где-то и на кого-то не грешно. Многое люди сознательно работают по найму, имея хорошие возможности и способности для предпринимательства. Ведь не каждому хочется заниматься предпринимательской деятельностью, отдавая всё своё время сверхурочной работе и в ущерб семье. Это действительно не просто и во многом ущербно. В общем, у работы по найму есть ряд неоспоримых преимуществ. Однако есть и очевидные минусы низкая доходность и неуверенность в дне завтрашнем. Всё как у медали, две разные стороны: светлая и тёмная.
Как бы там ни было, но работу по найму никто не отменяет и без неё многим трудно обойтись.
Долгосрочным успехом для работников по найму принято считать многолетнюю, и более-менее комфортную работу на одном месте с приемлемой оплатой труда. Оплатой приемлемой на столько, что бы встретить пенсию полным сил с приличным банковским накоплением, как средний европеец или японец. А выйдя на пенсию пополнить ряды путешественников, как  туристы пенсионеры Германии.
В современном мире уже невозможно представить себе работодателя способного обеспечить или гарантировать наёмному работнику стабильное будущее и пенсионные гарантии в достаточном объеме. Ни в СНГ, ни в дальнем зарубежье. Пожалуй, только в Японии сильные традиции ещё как-то работают на людей. В итоге получается так, что работая по найму разумнее и надёжнее позаботиться о своём будущем самому. Как это сделать?
"То, что вы получаете, достигая своих целей, не так важно, как то, кем вы становитесь, достигая своих целей"- З. ЗИГЛАР (Z. ZIGLAR)
Стратегия 1: О стоимости работника по найму
Даже трезвенник знает о том, что коньяк с годами увеличивает свою стоимость в отличие от той же водки. Годы идут, и коньяк становится всё более выдержанным и дорогим. К такому повышению своей стоимости с годами должен стремиться и человек.
Важное преимущество наёмного работника перед предпринимателем или собственником бизнеса в том, что наёмный работник может в любой удобный для него момент поменять неугодную работу. Это преимущество можно использовать по-разному. В некоторых случаях  работники даже умудряются шантажировать работодателя своей незаменимостью. Правда, это быстро заканчивается. Никто не любит и не терпит шантаж долго.
Использую свою свободу в выборе работы и работодателя разумно, можно каждый день совершенствовать свои способности, знания и умения. Другими словами, можно постоянно повышать свою стоимость на рынке труда до максимально возможного уровня. Для этого достаточно контролировать психологическую тягу к удовольствию от нахождения в зоне комфорта, практиковать самообразование, посещать курсы и тренинги.
"Один из самых важных уроков, которым учит опыт, является то, что успех в большей степени зависит от характера, чем от интеллекта или удачи" - Уильям Эдвард Хэртпол Леки
Чаще всего человек успокаивается всерьёз и надолго после первого же достигнутого успеха и не делает ничего до тех пор, пока его жизнь ни заставит, так сказать, пока петух ни клюнет. Таков характер среднего человека. Зона комфорта затягивает очень сильно, и покинуть её вовремя не каждому по плечу. Прозрение приходит поздно, когда изменить ситуацию уже поздно или возможно ценой неимоверных усилий. В любом случае потерянного времени уже не вернуть.
Даже комфортный застой ведёт к деградации, и спасти от него может только движение.

Стратегия 2: О несгораемой стоимости работника по найму
А что это значит? Это значит то, что стоимость работника по найму не исчезает вместе с потерей рабочего места, которое он занимал в последнее время. Например, в армии и силовых структурах за одинаковые звезды платят одинаково, при переводе на аналогичные должности. Как правило, с этим проблем не возникает. На гражданке всё по-другому.
На гражданке, например, бывший квалифицированный и высокооплачиваемый работник какого-то сборочного конвейера не стоит почти ничего на рынке труда, т.к. конвейер дело специфическое. А если аналогичная вакансия и есть, то платить за работу будут все равно на много меньше, почти как новичку, что обидно, хоть и справедливо. Таких примеров много, намного больше чем положительных.

Итоги: 
Время рабочей жизни - это время, которое человек может потратить на работу для создания базиса и обеспечение безбедной старости. Это время ограниченное. Именно поэтому его стоит потратить таким образом, что бы получить максимальный результат. Не тратить его на работу, на которой происходит только лишь эквивалентный обмен или продажа своего времени рабочей жизни на деньги в виде зарплаты, а вкладывать его в работу, дающую взамен к деньгам ещё нечто, большее.
Другими словами, желательно создать и получить в течение работы по найму и зарплату и некоторые качества, которые не только повысят рыночную стоимость человека, но ещё и сделают её ликвидной независимо от места постоянной работы и, даже, лишившись работы.
Последний тезис очень важен и требует более подробного пояснения, и оно будет дано на простых и понятных примерах:
 "Не иди по течению, не иди против течения, иди поперёк него, если хочешь достичь берега" 
- Изречение китайской философской школы Дао Цзи Бай
Пример 1: Лётчик, таксист, управляющий магазина
Быть лётчиком хотят многие мальчишки, это мужественная профессия. У лётчиков всё идёт нормально до тех пор, пока они владеют хорошим здоровьем для полётов. В это время они производят прямой обмен своего рабочего времени жизни на деньги, зарплату. Как только лётчика списывают из лётного состава, процесс обмена времени на деньги прекращается. Нет полётов - нет денег.
Похожая проблема у таксистов, директоров магазинов и у многих других. Жизнь напоминает белку в колесе: пока бегаешь, деньги капают. Остановился - денег нет.

Пример 2: Учитель, инженер, сантехник
Учитель, инженер, сантехник - каждый из них в течение работы приобретает навыки, которые массово востребованы в обществе всегда. Ещё тогда, когда они тратят своё время рабочей жизни, напрямую обменивая его на зарплату, они уже могут активно подрабатывать. И всё, благодаря дополнительно полученным на работе навыкам: преподаванию, математическим расчетам или ремонтным работам.
Уйдя с работы или выйдя на пенсию каждый из них имеет приобретённое умение, которое можно использовать по мере надобности для того же дополнительного заработка, но в удобное или нужное время. Кроме уже рассмотренных профессий таких примеров много.

Пример 3: Интернет
Сегодня почти каждый ИТР, служащий и рабочий может создать себе финансовую независимость ещё в период активной траты своего времени рабочей жизни на работу по найму. Нужно лишь желание, компьютер и наличие интернета. Технических навыков выше уровня чайника не потребуется, а для ликбеза достаточно внимательно изучить несколько бесплатных видео-уроков про заработок в интернете из того же интернета.
Если человек уже создал себе какую-то стоимость, т.е. чему-то научился, то он может продавать свои знания. Это не трудно и не проблема. В интернете всегда найдется покупатель на то, что вы сможете предложить. Главное - ваше предложение должно быть качественным. Где и как продавать тоже не проблема - в интернете созданы все условия для этого. Опять же, об этом подробно рассказывают в бесплатных видео-уроках.
Что создавать или что продавать?
Создавать и продавать можно инструкции, советы и рекомендации по своей специальности. В них можно делиться своим богатым опытом с чайниками. Но, что бы было чем делиться, надо самому быть профессионалом в своём деле.

 ИСТОЧНИК

Пример от Русьинновации
Если менеджер хорошо знает рекламное и выставочное оборудование для выставок и презентаций, особенно то, как эффективно использоватьмобильные выставочные стенды для каждого случая, то он без труда создаст свой собственный обучающий сайт для чайников. Без особых усилий, через несколько месяцев, этот сайт будет приносить своему создателю доход от простого показа рекламных объявлений.
"Если вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас" - Джим Рон
Несгораемая стоимость работника по найму состоит их опыта, навыков и знаний, полученных или развитых в течение многолетней работы по найму. Это то, что при желании всегда можно превратить в востребованный товар и выставить на продажу. При этом, создав или накопив несгораемую стоимость, человек уже не связан с постоянным обменом времени своей жизни на деньги у работодателя. Продукт, который человек может создать и выставить на рынок может работать на человека, т.е. продаваться, без его участия. С этого момента прямой обмен времени рабочей жизни на деньги можно прервать и начать жить для себя. Это и есть несгораемая стоимость, работающая на вас.

 Интересное от Русьинновации:   Пожалуй, в этом выпуске интересного уже хватит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий