воскресенье, 8 февраля 2015 г.

ВТОРАЯ НАТУРА. ПУТЬ К КОМПРОМИССУ.

Говорят что привычка – вторая натура, и, правильно говорят. Но как ужиться двум натурам в одной «берлоге» так, чтобы обе натуры, живущие по разным принципам, не только терпели, но и уважали друг друга? Возможен ли компромисс?

Разберёмся по порядку:

Во-первых, определимся с происхождением второй натуры, т.е. с привычками, с их происхождением.
Во-вторых, поймем, что они влияют, или формируют «свои» стандарты восприятия и реагирования человека на проявления действительности.
В-третьих, разберёмся с тем, как уравнять шансы обеих натур на управление поступками человека.

В конечном итоге, каждый желающий сможет проверить баланс своих натур и принять нужные меры воздействия на себя любимого. Хотя, можно с успехом прожить и без этого.

Итак…

1.     Происхождение привычек или родителей натур.

Источников происхождения привычек много, как «семейного» происхождения со времён раннего детства, так приобретённых во взрослой жизни из «общественных» источников.
Мы же остановим своё внимание на самом опасном источнике ( столь же опасном, сколь и плодотворном ), с которым человек впервые сталкивается в детстве и продолжает черпать из него «тормозные колодки» до самой старости.
Еще, этот источник опасен своей двуликостью, ( он полезен и опасен одновременно ), и тем, что подавляющее большинство людей видит в нём только одну, положительную сторону, вовсе не замечая второй, отрицательной стороны.  

Раскроем секрет источника – это народные поговорки, пословицы и приметы, которые глубоко укоренились в сознании людей и, что важно, историю возникновения которых давно уже никто не помнит толком. И целиком их мало кто знает. 

Без примеров тут уж никак не обойтись! – Посмотрим и на примеры.
Кто помнит эти пословицы не частично, а целиком:
Новинка!
  •          Кто старое помянет тому глаз вон, а кто старое забудет тому оба глаза вон.
  •          Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
  •          Бедность — не порок, а гораздо хуже.
  •          В здоровом теле здоровый дух — редкая удача.
  •          Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо.
  •          Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит.
  •          Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
  •          Гол как сокол, а остер как топор.
  •          Голод не тетка, пирожка не поднесет.
  •          Губа не дура, язык не лопата.
  •          Два сапога пара, оба левые.
  •          Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.
  •          За битого двух небитых дают, да не больно-то берут.
  •          За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь.
  •          Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет.
  •          Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте.
  •          Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха.
  •          На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай.
  •          Не все коту масленица, будет и пост.
  •          Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.
  •          Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой.
  •          Рука руку моет, да обе свербят.
  •          Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит.
  •          У страха глаза велики, да ничего не видят.
  •          Ума палата, да ключ потерян.
  •          Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда.
  •          Шито-крыто, а узелок-то тут.
  •          Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется.
  •          Один в поле не воин, а путник.
  •          От работы кони дохнут, а люди — крепнут.
  •          Повторенье — мать ученья, утешенье дураков.
  •          Пьяному море по колено, а лужа — по уши.
    Разумеется, это не полный перечень, его можно продолжить до бесконечности. Однако, суть ясна и так – люди часто используют начало пословицы, не зная её полного текста. Часто, это обстоятельство полностью меняет суть пословицы, и ведёт к её неадекватному к конкретной ситуации использованию и, даже, поведению человека.

    Кто помнит историю происхождения примет, которые часто используются сейчас, но полностью утратили своё первоначальное значение:
    •          Про то, что рассыпать соль в доме, это не к добру.
    •          Про то, что смахивать крошки со стола голыми руками, не к добру.
    Ограничимся всего этими двумя примерами, чтобы не загромождать статью до неприличия. Для примера сути этого будет достаточно.
    Рассмотрим их подробнее:

    •             Соль в старые времена стоила очень дорого, дороже золота, как и все пряности и специи, привозимые из других концов мира. Соль не была привозной, её добывали у себя, но это стоило больших трудов и денег. Особенно дорого обходилась её доставка силами, так называемых «чумаков», т.е., перевозчиков соли.

           Именно дороговизна рассыпанной нерадивой хозяйкой соли гарантировала гнев и наказание со стороны хозяина дома. Потому и боялись в старые времена рассыпать в доме соль – это было даже не приметой, а гарантией будущих личных проблем.


    •              Так же, личными проблемами в старые времена грозило каждому человеку смахивание со стола хлебных крошек, да и не только крошек. Но не потому, что крошки стоили больших денег, а по другой причине.

           Раньше бедный люд пользовались мебелью из натурального дерева, обработанного только лишь грубым плотницким инструментом. Разумеется, что обработать поверхность стола до состояния полированного дерева они не могли. Отсюда следовало, что «возня» ладонь по поверхности стола гарантировала как минимум несколько заноз.
    Что такое глубокая заноза при отсутствии элементарных антисептиков говорить не надо. А «выпадение» рабочих рук из тяжёлого процесса крестьянского труда делало и без того бедных людей более бедными. Хорошо ещё, если дело не доходило до гангрены.


    2.     Влияние и программирование.

    Давно прошли времена дорогой и недоступной соли, как и времена грубо тёсанных бревенчатых толов. Тем не менее, люди до сих пор «боятся» попасть в немилость природы или кого-то конкретного, просыпав соль или смахнув крошки со стола голой ладонью.
    При этом люди изучают дальний космос и всерьёз задумываются о путешествиях на Марс и другие планеты…

                                                                        Нажитые людьми из разных источников привычки порождают некоторую базу условных рефлексов, которые проявляют себя в определённых обстоятельствах тем или иным способом.
           От того, насколько приобретённые или условные рефлексы адекватны ситуации, при которой они себя проявляют, зависят и результаты этих проявлений, т.е., реакций человека на внешние воздействия среды.   

           Владеющий неверной или устаревшей информацией попадет в беду, сделав неверное предположение, а вслед за ним и неверный поступок.
    Владеющий достоверной или современной информацией сможет правильно оценить ситуацию, сделать правильное предположение, а вслед за этим и правильное действие.

    Вбивая в свои, а затем и в чужие головы «прописные истины», которые таковыми не являются, можно неосознанно программировать себя и других людей на ложные реакции, которые ни к чему хорошему не приведут. Устойчивого успеха в делах и в личной жизни можно добиться, отталкиваясь только лишь от объективной в данный момент информации.


    3.     Как уравнять шансы натур.

    Ответ: очень и очень просто!
    Условие одно – никакую информацию не принимать на веру или как руководство к действию до её самостоятельной перепроверки и подтверждения.  
     

           Открытый разум для восприятия нового знания и постоянных сомнений в своём старом жизненном опыте, это единственное решение проблемы конфликта двух натур.

           При равных правах на первенство победита натура, которая сможет подтвердить свою адекватность в текущий момент времени и ситуации. Они могут меняться ролями.
      
           Вера в плоскую Землю унесла жизни многих людей от рук людей, свято верящих в свою правоту, нажитый опыт и привычки.
           Отказ от инноваций и святая вера в ложные привычки на фоне таких же ложных пословиц породила немало войн, каждая из которых в свою очередь порождала новые заблуждения, выраженные в новых пословицах, новых поговорках и приметах.

Старайтесь оценивать и судить происходящее вокруг объективно, по делам, и всё будет в порядке!

В поисках компромисса между доходами и расходами оценивайте комплекс разных фактов, а не только выкладки «счетоводов», которые за цифрами часто ничего не видят, ни реальной жизни и потребности людей, ни их психологии закупок.

Эффективность продаж напрямую связана с возможностями по рекламе и продвижению продукта по всем каналам связи с общественностью. Участвуйте во всех выставках и проводите презентации везде, куда можете попасть, и откуда не прогоняют. 
Используйте мобильные стенды для выставок и рекламы и любые доступные возможности для демонстрации своих возможностей для удовлетворения нужд потребителей. Идите к ним навстречу, не ждите их у себя в офисе – можете не дождаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий