понедельник, 16 февраля 2015 г.

6 ДУМАЮЩИХ ШЛЯП И SWOT-АНАЛИЗ.

 Часть 1


Народная пословица гласит о том, что простота притягивает людей. Кто-то в это верит, а кто-то нет. Как это бывает в реальной жизни чаще всего - правы обе стороны. Правота зависит от точки зрения и фактов её подкрепляющих, а фактов предостаточно в обоих лагерях. Не станем ввязываться в спор, но воспользуемся случаем кое-что упростить, для пользы дела и личной жизни.

В докризисные времена личные интересы людей, менеджеров и предпринимателей отличались от нынешних интересов. Основные устремления остались: "лучше", "выше", "больше", "быстрее", но прагматизма стало куда больше.  
Если прагматизма стало больше, в чем нет ничего плохого или зазорного, то свободного времени и денег для развития личности и профессиональных навыков стало заметно меньше.

В то же время проблем требующих разрешения у обычных людей и предпринимателей меньше не стало, даже прибавилось новых. А решать проблемы грамотно должны подготовленные, т.е. обученные люди. В противном случае проблем только прибавится.

Мы подошли к самому интересному моменту или дилемме: Чтобы решать сложные проблемы для сохранения существующего уровня доходов ( как минимум ) нужно иметь классические знания, а чтобы их получить, нужны деньги для учёбы, которых нет.

В качестве выхода из временного тупика видится компромисс между классическим знанием с классической формой его подачи и игровыми технологиями с методами дистанционной передачи информации.
В общем-то, за примерами далеко ходить не надо. Качественные рассылки как раз и выполняют функцию дистанционного обучения в свободной ненавязчивой форме.
Новинка!
Продолжим это благородное дело и примемся за изучение самого полезного для любой категории людей знания, - освоим принципы SWOT-анализа в лёгкой для усвоения форме. Для этого воспользуемся методом под названием 6 думающих шляп изобретенным Эдвардом де Боно.

Надо отметить, что знание и использование даже основ SWOT-анализа даёт значительные преимущества перед теми, кто обходится без этого.  Как на работе, так и в быту.

Начнем с главного, с расшифровки аббревиатуры SWOT, понимания сути метода и его полезности для каждого думающего и активного человека, от домохозяйки до крутого управленца.
В конечном итоге каждый, кому интересно эффективное развитие личности и управленческих способностей, сможет перейти на новый уровень принятия решений в личной жизни и в профессиональной управленческой сфере деятельности.

Итак

 SWOT расшифровывается так:

SWOT-анализ - метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: 
Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы).

Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом).
Например, предприятие управляет собственным торговым ассортиментом - это фактор внутренней среды, но законы о торговле не подконтрольны предприятию - это фактор внешней среды...

SWOT-анализ эффективен при осуществлении начальной оценки текущей ситуации, однако он не может заменить выработку стратегии или качественный анализ динамики
Задача SWOT-анализа - дать структурированное описание ситуации, относительно которой нужно принять какое-либо решение. Выводы, сделанные на его основе, носят описательный характер без рекомендаций и расстановки приоритетов
Поскольку SWOT-анализ в общем виде не содержит экономических категорий, его можно применять к любым организациям, отдельным людям и странам для построения стратегий в самых различных областях деятельности.

Фрагменты описания взяты из Википедии, что удобно для их детализации из первоисточника. Кроме того, там информация изложена в довольно лёгкой форме, что удобно для тех, кто слышит о SWOT-анализе впервые.

Простыми словами добавлю следующее: SWOT-анализ может быть полезен во всех ситуациях, в которых имеется возможность выбора между несколькими вариантами решений, и когда нет очевидных преимуществ того или иного решения, и, любое решение кажется правильным и безопасным, что на самом деле совсем не так.   

SWOT-анализ, это первичная экспертная оценка уровня: "горячо - холодно" или "больно - не больно".
Это что-то типа того, как мы проверяем состояние ребенка, прикладывая руку ко лбу. От того, что мы почувствуем, зависят наши дальнейшие действия: вызов врача, горячий чай с малиной, и т.д. В любом случае, почувствовав отклонение от нормы или возможную угрозу, мы что-то начинаем делать сами или привлекаем специалистов.

SWOT-анализ чрезвычайно эффективен в умелых и опытных руках. Он экономит огромные средства и бесчисленное количество рабочих часов целых компаний и личного времени.
Этот метод имеет свои достоинства и недостатки, и, это важно учитывать новичкам. Опытные пользователи пользуются методом SWOT-анализа столь же умело и эффективно, как и опытные повара пользуются отточенными до совершенства кухонными ножами, виртуозно и безопасно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий