четверг, 6 августа 2015 г.

КАК ПОДСИДЕТЬ ШЕФА


Сослуживцы частенько подсиживают своих шефов, но многие ли умеют делать это дело правильно? Правильно, это значит подсидеть шефа так, чтобы он не только покинул своё место, но ещё и остался доволен происходящим, и сохранил дружеское отношение к вам! И, это не розыгрыш и не чудо это правильная организация способа достижения цели.
Плохой тот солдат, который не думает быть генералом
Из сборника Солдатские заметки (1855) русского литератора Александра Фомича Погосского (18161874), прозванного современниками военным Далем. 
На гражданке нет солдат и нет генералов, но есть сотрудники и их руководители. А среди общей массы сотрудников всегда найдётся тот, который хочет занять место своего начальника. Это совершенно естественно и нормально. Более того, было бы аномальным отсутствие такого желания и такого сотрудника. Конечно, завистников и недругов у любого начальника предостаточно, но реальных конкурентов на его место всегда в разы меньше. Меньше, но они есть. И, все они разные по характеру, уму и способностям.
Издревле говорят, что все дороги ведут в Рим. Возможно это и так, но все дороги разные. В Рим можно прийти победителем по одной дороге, а по другой можно и вовсе не дойти. Важен выбор самой дороги и важно умение пройти по ней правильно.
Отличается ли шеф от подчиненных? По логике и в первом приближении шеф должен быть лучшим из всех сотрудников, работающих под его началом. Но, когда сотрудники смотрят на шефа и пытаются оценить или понять суть его превосходство над собой, часто возникает вопрос типа: а чем, же он лучше нас или конкретно меня? И, как только в головах сотрудников возникает подобный вопрос, так и начинается активный поиск ответов на него. Практически всегда ответ находится в одночасье, и он стандартный: шеф хуже каждого из нас!
Подумайте 10 раз! Дыма без огня не бывает. Если шеф у вас есть, то наверно он того заслуживает.
С одной стороны, любой шеф имеет больше информации, чем подчиненный сотрудник. Соответственно и решения, которые он принимает, продиктованы большим знанием ситуации. Если сотрудники имеют информации меньше шефа, то могут ли они правильно оценить поступки и решения шефа? Наверно, нет. А, ведь именно недовольство поступками и решениями шефа и вызывает недовольство им самим.
С другой стороны, шеф не обязан быть лучше каждого из сотрудников в том понимании, которое вкладывают в это сами сотрудники. Шеф на то и шеф, что бы чем-то отличаться от обычного сотрудника. И качества он должен иметь другие, возможно, что качественно другие. Ведь задача шефа не в том, чтобы полностью дублировать возможности или функции сотрудников, а в том, что бы организовать и контролировать работу сотрудников. К примеру, функции шефа и сотрудников могут отличаться так же, как и пульт телевизора от самого телевизора. Телевизор показывает, а пульт управляет возможностями телевизора. Другими словами, сотрудники могут просто не понимать функции и назначение шефа, из-за чего и формируют свое отношение к нему. Негативное отношение.
Сказанное выше вовсе не означает, что все шефы достойны своего статуса и отлично выполняют сою работу. Справедливости ради надо отметить, что среди шефов достаточно много тех, кто занимает своё место необоснованно. Это большая беда и проблема для компании, и её надо решать комплексными методами. Но, это уже другой вопрос.
Решили подсидеть шефа действуйте незамедлительно! Не тратьте время зря на интриги против шефа внутри коллектива. Просто, засучите рукава и принимайтесь за свою работу с удвоенной энергией. Чем лучше вы справитесь со своей работой и качественнее выдадите результат, тем больше пользы вы принесёте своему шефу! Это не бред это стратегия победы.
Её суть в том, чтобы пересадить шефа из занимаемого сейчас кресла в кресло более высокое или более далёкое от вас, например, в другом отделе или филиале. А в освободившемся кресле уютно устроиться самому. Но, чтобы ваш шеф получил повышение или перевод по горизонтали на более ответственный пост, вы и должны обеспечить ему успех на нынешнем месте. Иначе, кто станет повышать шефа, если у него нет успехов на занимаемом сегодня месте?
А стоит ли игра свеч? Вроде бы всё просто и понятно. Но, реализовать эту стратегию может не каждый, но тот сотрудник, который:
Способен правильно оценить свои качества и возможности на занимаемом месте.
Способен правильно понять и оценить необходимые качества для успешной работы в должности шефа.
Владеет необходимыми качествами для работы в качестве шефа.
Может возникнуть законный вопрос о том, что не всегда есть возможности для перехода шефа на новую должность с повышение. Как же тогда освободить его место для себя?
Это не совсем так, как кажется на первый взгляд. Место всегда можно найти или создать. Просто не сбрасывайте со счетов самого шефа и его амбиции. Ведь он тоже участник процесса, и тоже влияет на ситуацию на своём уровне принятия решений. Если он захочет расти в карьере, то сам найдет или создаст себе новое место работы. Не думайте об этом, это не ваш вопрос.
Возможен ли провал стратегии? И да, и нет.
Да, если ваш шеф настолько примитивен, что не сможет воспользоваться вашей помощью и успехом для личностного роста. А вы не захотите менять место работы.
Нет, поскольку при любом исходе вы получаете бонус в виде повышения собственного профессионализма и саморазвития. Вы всегда сможете этим воспользоваться чуть позже в этой же организации, или смело примете решение о смене работы и перейдёте в другую организацию и сразу же на позицию шефа.
В любом случае, честно работая на успех своего шефа, вы приобретёте в нем друга или доброжелателя, который возможно не забудет вас отблагодарить в успешном будущем!
Интересное от Русьинновации:  Известного социолога спросили:
 - Скажите, каким образом слишком услужливый подчиненный
 может погубить своего шефа?
 - Способов много, - ответил социолог, - но самый простой,
 если подчиненный от избытка старания бросает тонущему начальнику
 оба конца спасательного каната.

Комментариев нет:

Отправить комментарий