среда, 22 июля 2015 г.

О ШАНСАХ КАЖДОГО


Шанс. Часто слышно, что кто-то упустил свой шанс и поэтому произошло то-то и то-то. Или же о том, что если бы он сделал так-то и так-то, то всё было бы по-другому. Причем каждое подобное заявление произносится с изрядной долей сожаления о чём-то значительном упущенном. Так ли всё на самом деле в реальности?

А начнем этот "разбор полетов" с известной народной поговорки: "Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то был бы то не рот, а целый огород"
Хотя об истории не терпит сослагательного наклонения, и, тем не менее, разберемся в этом вопросе подробнее.

Люди часто совершают спонтанные поступки. То есть делают что-то, причину чего и сами объяснить не могут - просто, им так захотелось. И чаще всего эти поступки завершаются чем-то полезным и правильным, хотя и не всегда подчиняются логике.
Так же часто эти спонтанные поступки остаются незамеченными, т.к. в подавляющем большинстве случаев не приводят к отрицательным результатам. Они быстро забываются.

В то же время люди хорошо помнят поступки с отрицательными результатами. А вслед за ними и начинаются рассуждения о возможностях исхода при других вариантах поступков. Причем это касается как реально произведенного действия, так и бездействия человека в какой-то ситуации.
Проще говоря, если по итогу какого-то события получен отрицательный результат, то человек, причастный или назначенный причастным к этому событию, будет подвержен критике как за действие, так и за бездействие. Его будут критиковать и за то, и за другое.
В таких случаях часто говорят, что человек оказался в ненужном месте и в ненужное время. Ещё, человека обвинят в том, что он не использовал свой шанс для
Ну, в общем, идея проблемы наверно уже ясна, - пойдём дальне, к шансам.


Подытожим то, что уже рассмотрели выше:
Случается, что люди принимают какие-то решения по причинам, которые и сами не могут объяснить.
Случается и так, что люди принимают осознанные решения о конкретном действии с отрицательным результатом, которое не встречает одобрение со стороны.
А случается и так, что люди принимают решение о бездействии в то время, когда окружающие ожидают от них каких-то или вполне определённых действий.

Поскольку первый случай окружающими практически сразу забывается или остаётся вовсе незамеченным, то говорить об этом подробно не будем. Отметим лишь то, что причины спонтанных поступков имеют те же корни, на которых базируются и два следующих случая. Мы их рассмотрим, говоря о шансах.

Интерес представляет поведение людей принимающих решения о непопулярных со стороны решениях и действиях. Что движет этими людьми в этих случаях?
Наука психология однозначно толкует о том, что каждый человек принимает то или иное решение исходя из доступных ему ресурсов в конкретный момент времени и из того, что считает наиболее правильным и полезным для него в данный момент.

И, если человек свободен от "обязаловки" принять конкретное решение или совершить действие в силу должностных инструкций или присяги, то он поступает именно так, как утверждает психологическая наука.
То же касается и бездействия. Строго говоря, бездействие это тоже определенное и вполне конкретное действие. И оно так же имеет свои результаты или последствия.  

ОБ УПУЩЕННЫХ ШАНСАХ

Новинка!
Из сказанного выше легко понять, что человек принимающий решения или совершающий действие без принуждения со стороны всегда субъективно прав. Он чувствует и знает, даже на подсознательном уровне, что поступает единственно верным способом.
Отсюда следует, что принятие им другого решения, даже поощряемого со стороны, может привести к худшим результатам. Но сторонние наблюдатели об этом судить не могут и не имеют право, т.к. им неизвестны реальные мотивы и обстоятельства человека. Правда, это не работает, когда человек преступает законы общества.

Поэтому разговоры о якобы упущенных человеком шансах говорить просто нет смысла в силу абсурдности самого предположения об упущении. Человек всегда использует свой шанс. Даже мнимое бездействие это тоже использование шанса.

Что было сделано вчера, может было обосновано и оправдано человеком вчера, и не обязательно будет справедливо с точки завтра или более далёкого будущего. Историю жизни пересматривать с новыми знаниями и с новым опытом нельзя.

К чему это всё?

 Все эти рассуждения преследуют только одну цель - успокоить обвиняемых в неиспользовании шанса, который существует только в воображении критиков.
Штендер металлический 
Кроме того, для тех, кто может не согласиться со всем вышесказанным, можно отметить, что переживания о вчерашнем дне положительного результата не приносят. Напротив - они отвлекают человека от дня сегодняшнего и от планов на будущее.
Как ни крути, а жизнь продолжается, а думать и принимать решения и действовать нужно каждый день, на свежую голову.      
Единственно, что во все времена считалось полезным и эффективным, так это штендеры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий