пятница, 23 октября 2015 г.

Баланс жизни. Расставляйте приоритеты правильно.

 Нередко приходится наблюдать, как человек все силы и энергию направляет на зарабатывание денег, забывая о семье и здоровье. Или, наоборот, отвергает материальную сторону, считая ее «низкой» и «грязной», и ударяется в духовность. Между тем, любая крайность приводит к перекосу нормального жизненного баланса.
В жизни каждого человека присутствует четыре сферы: работа, семья, здоровье, духовность. Чтобы быть счастливым и успешным, необходимо объединить все области жизни и найти устойчивый баланс между ними.
Давайте рассмотрим, что же входит в эти сферы.
Работа – профессия, карьера, всё, что можно создать и осуществить в жизни с помощью собственных знаний и умений, включая финансовую ситуацию и материальное благополучие.
Семья – человеческие взаимоотношения, близость, дружеское признание и поддержка, продолжение рода, всё то, что помогает нам ощутить себя частицей человеческого общества, преодолеть одиночество.
Здоровье – забота о своем теле («в здоровом теле – здоровый дух»), умение поддерживать хорошее самочувствие, тонус, а также умение расслабляться, отдыхать.
Духовность – культура, мировоззрение, поиск смысла жизни.
Вы можете дополнить это описание и добавить сюда всё, что сочтете нужным и важным для себя.
Возьмите лист бумаги, разделите его на четыре части и обозначьте каждую часть названием одной из сфер жизни: работа, семья, здоровье, духовность. А теперь проанализируйте каждую из них, отвечая на вопросы:
Каковы Ваши жизненные цели в этой сфере?
Какое значение имеет эта сфера для Вашего счастья и успеха (по Вашему мнению)?
Как много внимания и сил Вы ей уделяете? Запишите, сколько примерно часов в день (в среднем) Вы уделяете этой области. При этом области могут пересекаться. Например, если Вы ходите вместе со своими детьми в спортивный зал или в поход, то время, проведенное вместе за этими занятиями, Вы можете отнести и в сферу здоровья, и в сферу семьи.
Если Вашу жизнь обозначить в виде круга, а 4 области жизни (работа, семья, здоровье, духовность) – в виде долей этого круга, то какая «часть пирога» приходится на каждую из них?
Возьмите другой лист бумаги и нарисуйте на нем тот же «пирог», разделив его так, как Вам хотелось бы в идеале. Сравните оба рисунка. Сильно ли они отличаются? Что Вам мешает достичь идеала? Какие шаги Вы можете предпринять, чтобы приблизиться к желаемому балансу?
Надеюсь, этот небольшой анализ помог Вам лучше осознать, как Вы распоряжаетесь своей жизнью, чему уделяете больше внимания, а о чем незаслуженно забываете. Как говорят немецкие психологи Андреас Хубер и Гельмут Фукс (в книге «Жизнь по внутренним часам»), «скоро ты поймешь, что работа – это мячик резиновый: если уронишь, он подскочит наверх. А вот остальные: смысл, здоровье, семья – они стеклянные! Уронишь – обязательно повредишь или даже разобьешь. Они уже никогда не станут прежними. Это нужно понять и стремиться к балансу в жизни».
Рекомендуем подписаться на следующие рассылки:
С уважением Чаплина Галина, психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий