вторник, 26 сентября 2017 г.

Стоит ли отдавать маркетинг на аутсорсинг? Почему?

Споры о том, нужен маркетинг или нет, никогда не прекращаются. Каждая из сторон, а их две, выдвигает свои аргументы, обосновывающие ее позицию. Первая сторона – это фанаты маркетинга. Вторая сторона – это противники маркетинга. Многие из аргументов, как первой, так и второй сторон весьма убедительны. Однако очень часто аргументы сугубо эмоциональные, а эмоции, как известно плохой ориентир для принятия решений.




Самый лучший ориентир – это цифры. По некоторым данным в среднем американские компании используют до 80% возможностей, которые предоставляет маркетинг, и имеют средний доход на одного работающего около 200000 долларов США в год. Европейские компании используют до 60% возможностей маркетинга и имеют средний доход на одного работающего 150000 долларов США.



Российские компании в среднем используют до 20% возможностей маркетинга и имеют средний доход на одного работающего до 40000 долларов США. В свою очередь в среднем белорусские компании используют только до 10% возможностей маркетинга и имеют в среднем доход на одного работника не более 20000 долларов США в год. Примерная схема, отражающая ситуацию по разным регионам, представлена на рисунке ниже.

Выгодный аутсорсинг маркетинга

Как видно, есть прямая взаимосвязь между объемом маркетинга и объемом доходов компаний. Приведенные цифры явно говорят в пользу маркетинга. Конечно, есть железобетонный аргумент противников маркетинга – маркетинг не работает. Но хочу вас успокоить. Очень часто проблема не в маркетинге, а в маркетологе. Маркетолог слабого уровня дает слабые результаты.

Поэтому чтобы получить хороший результат, надо просто работать с маркетологом высокого уровня. Основная проблема - найти маркетолога высокого уровня. Они есть, но их мало и обычно специалисты высокого уровня слишком заняты для того, чтобы работать в штате какой-то компании. Какой есть выход? Выход один – аутсорсинг маркетинга. Это самый лучший вариант, тем более что маркетинг нужен не каждый день.

Держать специалиста в штате не всегда целесообразно, да и не всегда выгодно, ведь штатный маркетолог мало что может делать сам. Большинство продуктов надо закупать (исследования, каталоги, информацию, аналитику). Получается, что идет двойная оплата. Первый раз – зарплата маркетологу. Второй раз – за сам продукт, хотя можно получить то же самое, заплатив только один раз за готовый продукт, как поступают в развитых странах.



Помимо аутсорсинга в маркетинге важно выбрать правильного партнера в рекламе. Например, при участии в выставках можно заказать создание стенда под ключ. 



Зачем нужен аутсорсинг маркетинга

Помимо уже озвученных, есть еще как минимум 10 поводов, чтобы использовать аутсорсинг маркетинга, обратившись к высококлассному внештатному специалисту по маркетингу:

1. Вы получите экономию времени и денег. Аутсорсинг маркетинга позволяет платить только за продукт. Не надо платить зарплату и за продукт. Причем бюджет можно потратить на более дорогого специалиста и получить более качественный маркетинг. Нет дублирования оплаты, и нет дублирования затрат времени. Ведь пока делается продукт, штатный маркетолог просто сидит и ждет.

2. Вы получите максимально качественный маркетинг. Маркетолог на аутсорсинге имеет возможность на 100% погрузиться в продукт, в рынок и ваш бизнес. Его ничего не отвлекает. В результате он увидит то, что видно штатному маркетологу, а также то, что ему не видно. В таких условиях достигается максимальное качество.

3. Вы получите максимальную скорость. Специалист на аутсорсинге не втянут во многие рутинные процессы, происходящие в компании, он занят именно маркетингом и только им. Поэтому маркетолог на аутсорсинге делает все, намного быстрее.

4. Вы получите объективный маркетинг. Внешний специалист не втянут в неформальные структуры компании, поэтому ему нет смысла подстраиваться под чьи-то интересы. Он всегда работает в интересах учредителя или директора, который его нанимает.

5. Аутсорсинг маркетинга дает максимальную эффективность. Чтобы быть конкурентоспособным маркетолог на аутсорсинге постоянно обучается и владеет самыми последними технологиями. Кроме того, он обычно работает на разных рынках, поэтому может легко заимствовать проверенные ходы, реализованные на других рынках.

6. Вы получите максимальную гибкость и адаптивность. В зависимости от ситуации можно взять как одного специалиста, так и несколько, причем, только на то время, когда они нужны. Маркетолога на аутсорсинге не надо нанимать и увольнять и это решает многие проблемы.

7. Вы получите максимально заинтересованного и мотивированного специалиста. Штатный маркетолог всегда под рукой, но он получает зарплату и поэтому не сильно беспокоиться о результате. Причем очень часто он состоит в дружественных отношениях с руководством, поэтому ему сложно что-то предъявить. Внешний маркетолог понимает, что если сделает плохо, то с ним не продлят отношения. Поэтому, он всегда нацелен на лучший результат.

8. Вы получите минимизацию налоговых выплат. Работа с маркетологом на аутсорсинге позволяет оптимизировать налоги, а некоторые налоги и вовсе не требуется платить, потому как человек не находится в штате компании.

9. Вы получите максимальную свежесть взгляда. Маркетолог на аутсорсинге может посмотреть на компанию как изнутри, так и снаружи, что не доступно штанным специалистам. У него всегда свежий, незамутненный взгляд на ситуацию. Человек, который работает в компании, проникается ей и может не видеть некоторые важные моменты.

10. Вы получите максимальную экономию офисных площадей. Маркетолог на аутсорсинге работает на своих площадях, ему не нужно место, ему не нужен стол, ему не нужен компьютер и еще много чего ему просто не нужно.

Лучшие инструменты для развития бизнеса - http://www.rusinntorg.ru/

Телефон: 8 (800) 707 98 99  - звонок бесплатный по всей России.


Для того что бы быть всегда в курсе интересных событий и получать новости первыми подпишитесь на рассулки:
Волшебное увеличение ваших продаж с идеями от Русьинновации 
Лестница успеха. Советы психолога

Комментариев нет:

Отправить комментарий