воскресенье, 19 июня 2016 г.

Точка равновесия: как найти баланс между работой и "жизнью"

Одним из трендов в нашей ежедневной работе в 2016 году эксперты называют поиск баланса между работой и личной жизню. В ответ у многих людей возникает вполне логичный вопрос: «О каком балансе может идти речь, если я все время работаю?».

Автор популярного блога о саморазвитии Zen Habbits Лео Бабабута делится своими секретами и советами поиска такого баланса.

1. «Создайте» время вне работы

Конечно же, когда мы говорим о поиске баланса между работой и жизнью, скорее, имеется ввиду баланс между рабочим графиком и свободным временем.
Итак, прежде всего, постарайтесь составить список всего, чем бы вы хотели или любите заниматься. Теперь время взглянуть на широкую картину вашего дня. Проанализируйте, как вы проводите свое время сейчас? Сколько часов вы работаете? Что вы делаете до и после работы? Чем вы занимаетесь по выходным? Попробуйте вычеркнуть как можно больше лишних занятий и занять свой график тем, что вам нравится. Отказаться от некоторых из них может быть непросто. Но умение говорить «нет» – важный элемент поиска баланса.

2. Установите время, когда вы «отключаетесь» от работы

Даже если ваш рабочий график не совпадает с привычным понятием «с 9 до 6», по возможности установите для себя крайний срок – время, когда вы будете полностью отключаться от работы, переставать думать о заданиях, проверять e-mail, писать сообщения и т.д.

3. Планируйте занятия вне работы


Определите для любимых занятий или хобби четкое время в своем графике. Постарайтесь следовать этому графику. Это не обязательно должно быть сложное хобби – запланировать можно и такое обычное занятие как чтение, прогулка или спорт.

4. Делайте перерывы на работе


Ваш рабочий день не обязательно должен проходить в режиме нон-стоп, даже если это не гибкий график. Даже маленький перерыв, который продлится 5-10 минут, может иметь значение. По возможности старайтесь вставать каждый час, чтобы пройтись, размяться, поговорить с коллегами, переключиться на что-то, что не связанно с работой. Такие мини-паузы помогут чувствовать себя более сконцентрированным и бодрым.

5. Научитесь думать о настоящем

Научиться переключаться после работы – совсем непросто, но этот навык можно развить. Для этого недостаточно просто блокировать мысли о работе. Стоит научиться фокусироваться на том, чем вы занимаетесь в данный момент. Поначалу ваши мысли будут уплывать и возвращаться, но со временем вы начнете лучше концентрироваться и работа перестанет занимать все ваши мысли.

Лучшие инструменты для развития бизнеса - http://www.rusinntorg.ru/

Телефон: 8 (800) 707 98 99  - звонок бесплатный по всей России.

Новые выгодные условия доставки по Москве (и область), Санкт-Петербургу (и область), а также в регионы! 

Напоминание! Интересное видео на Youtube


Для того что бы быть всегда в курсе интересных событий и получать новости первыми подпишитесь на рассулки:
Волшебное увеличение ваших продаж с идеями от Русьинновации 
Лестница успеха. Советы психолога

Комментариев нет:

Отправить комментарий